Cerca nel sito   Data
 Redazione di Bari
 

CALCIO - Serie D: Gli accoppiamenti della Poule Scudetto, Play Off e Play Out - Le decisioni del Giudice Sportivo

07/05/2012

[b]Serie D: Gli accoppiamenti della Poule Scudetto, Play Off e Play Out
Poule Scudetto[/b

]Conclusa la stagione regolare con i festeggiamenti delle vincitrici dei gironi di Serie D, inizia la fase riservata alle “fantastiche 9” che, oltre alla promozione in Lega Pro (Seconda Divisione), inseguono il sogno tricolore.

La 1^ giornata della Poule Scudetto è fissata per domenica 13 maggio alle ore 15 con il seguente programma: girone 1 – Valleeaoste-Sterilgarda C. (riposa Unione Venezia); girone 2 – Forlì-Teramo (riposa Pontedera); girone 3 – Salerno-Martina Franca (riposa Hinterreggio). Seconda la formula adottata per lo svolgimento dei triangolari riposa nella seconda gara la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta. La 2^ e la 3^ giornata dei gironi eliminatori sono in programma mercoledì 16 e domenica 20 maggio. Le vincenti dei 3 gironi e la migliore seconda si qualificano per la final four prevista a Gubbio giovedì 24 e sabato 26 maggio.

Play Off
La post season di Serie D prevede anche la disputa dei play off che mettono in palio un premio in denaro (30 mila euro per la vincente e 15 mila euro per la finalista perdente) in caso di mancata ammissione al campionato di Seconda Divisione della Lega Pro (le somme verranno liquidate alle società interessate soltanto dopo il completamento degli organici dei campionati professionistici, secondo le determinazioni della FIGC). Di seguito il programma completo della prima fase (domenica 13 maggio alle ore 15):
Girone A: Chieri-Lavagnese e Santhià-Novese;
Girone B: Ponte S. Pietro Isola-Mapellobonate e Olginatese-Pizzighettone;
Girone C: Delta Porto Tolle-Sacilese e Legnago-Montebelluna;
Girone D: Mezzolara-San Paolo PD e Este-Virtus Castelfranco;
Girone E: Pianese-Castel Rigone e Atl. Arezzo-Sp. Terni (14 maggio h 20:30);
Girone F: in attesa della decisione del Giudice Sportivo sull’esito della gara Sambenedettese-Atl. Trivento;
Girone G: Città di Marino-Budoni e Pomigliano-Fidene;
Girone H: Sarnese-Città di Brindisi e Ischia I.-Casertana;
Girone I: Nuova Cosenza-Palazzolo e Battipagliese-Messina.
Play Out
La coda stagionale del campionato di Serie D serve anche per decidere quali altre formazioni saranno costrette ad abbandonare la categoria al termine dei play out. Da disputarsi un unico spareggio nel girone H tra Real Nocera-Viribus Unitis (domenica 13 maggio alle ore 15). Questo il programma delle gare di andata (domenica 20 maggio alle ore 16) pubblicato in data odierna:
Girone B: Colognese-Seregno, Carpenedolo-Darfo Boario;
Girone C: Montecchio M.-St. Georgen, MM Sarego-Sanvitese;
Girone D: Virtus Pavullese-Ravenna;
Girone E: Pontevecchio-Orvietana;
Girone F: Santegidiese-Renato Curi A.;
Girone G: Cunthia-Palestrina e Porgetto C. S. Elia-MonterotondoLupa;
Girone H: Vincente spareggio Real Nocera-Viribus Unitis-Grottaglie;
Girone I: Nissa-Acri e Marsala-Acireale.
Serie D: Le decisioni del Giudice Sportivo
Roma, 7 maggio 2012 – Il Giudice Sportivo riguardo le partite della 17^ giornata di ritorno del Campionato Serie D (la 19^ per i gironi A, B e D), disputatesi gli scorsi 5 e 6 maggio, ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:
Partite: Battipagliese-Valle Grecanica: la punizione sportiva alla squadra ospite deella perdita della gara per 3-0, un punto di penalizzazione e 2.000 euro di ammenda.
Società – Ammende: 1.000 euro Acireale, 500 euro Civitavecchia e Virtus Vecomp Verona, 400 euro Ancona, Unione Venezia e Sant’Antonio Abate, 300 euro Sora, 200 euro Darfo Boario, 100 euro Fidenza.
Squalifiche – Allenatori: due gare Alberto Mantelli (Fidenza); una gara Claudio Fazzini (Astrea).
Squalifiche – Calciatori: tre gare Davide Caravaglio (Brindisi); due gare Salvatore Trovato (Acireale), Dejan Marjanovic (Belluno), Luca Corsi (Camaiore), Andrea Mussi (Chiavari), Alessio Iozzino (Fidene), Francesco Checchi (Fidenza), Francesco Pinto (Grottaglie), Michele Impiccichè (Marsala), Alex Lieti (Miglianico), Pablo Berra (Renato Curi), una gara Danilo Fusaro (Atletico Trivento), Luca Viglietti (Bacoli), Cristian Pepe (Cantù S.Paolo), Leonardo Rossignoli (Cerea), Alessandro Grasselli (Chiavari), Simone Giustini (Città di Castello), Vincenzo Marruocco (Irsinese), Giulio Mazzanti (Lanciotto), Samuele Giunta (Marsala), Raffaele Gambuzza (Martina Franca), Francesco Peotta (Montecchio M.), Roco Marchese (Nissa), Lorenzo Arzilli (Pelli S.Croce), Riccardo De Nardin (Pianese), Fabio Boi (Progetto S.Elia), Alberto Reccolani (Pistoiese), Gianmaria Landi (Real Rimini), Tommaso Raglianti (Rosignano), Manuel Panini e Domenico Vitale (Sarnese), Matteo Lonighi (Villafranca), Alan Turrini (Virtus Castelfranco), ZUMBO ALESSANDRO (ACIREALE CALCIO 1946 SRL), ALESSANDRINI FILIPPO (BAGNOLESE), BARESI ALESSIO (CALCIO RUDIANESE), MARINELLI DIEGO (GROUP C.DI CASTELLO SRL), CASINI ALESSIO (LANCIOTTO CAMPI BISENZIO), COSTA DANIELE (A. CRISTOFARO OPPIDO L.), RUBECHINI STEFANO (ATLETICO AREZZO S.R.L.), SEKYERE JAMES OWUSU (BAGNOLESE), AMENDOLA FRANCESCO (CITTA DI MARINO), BACCHIOCCHI GIANLUCA (CYNTHIA 1920), SIGNORE CARMINE (INTERNAPOLI CAMALDOLI), DONNADIO GIUSEPPE (IRSINESE CALCIO), PICCI ANTONIO (MARTINA FRANCA), NICOLINI MATTIA (MEZZOLARA), FARRIS MARCO (POL.CALCIO BUDONI), PALLARA GIACOMO (PORDENONE CALCIO SSD SRL), ATZORI GIUSEPPE (PROGETTO CALCIO SANT ELIA), PETRONIO LINO (SAN NICOLO CALCIO S.R.L.), DE PIN FEDERICO (SANVITESE), DOARDO ANDREA (VILLAFRANCA VERONESE), SABATINO ALESSANDRO (VITERBESE CALCIO S.R.L.), BISOGNO SIMONE (ZAGAROLO), DI GIOVANNI LUCA (ZAGAROLO), COCUZZA SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.), DOMBROVOSCHI CIPRIAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.), TETTAMANTI DANIELE (BORGOSESIA CALCIO), BOSIO DAVIDE (CARPENEDOLO S.R.L.), LIGAROTTI GIORDAN (CASTELLANA CASTELGOFFREDO), GIORGI MATTEO (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.), PIRAS NICOLA (DARFO BOARIO S.R.L.SSD.), ZANOLETTI GILBERTO (I.S.M. GRADISCA), MARRONE MIRCO (MIGLIANICO CALCIO), ABDIJA BENKERT (NOTO), TIGANI GIUSEPPE (NOVESE S.R.L.), CORTESE THOMAS (PISTOIESE 1921 SRLSD), ELMI ALBERTO (PISTOIESE 1921 SRLSD), PROIA DANIELE (SALERNO CALCIO S.R.L.), NOTO ANTONIO (SARNESE 1926), VIOLANTE SALVATORE (SARNESE 1926), BRUGGER GABRIEL (SPORT CLUB ST.GEORGEN), BORRELLI DAVIDE (TERAMO CALCIO S.R.L.), FRANCHETTO ALESSANDRO (UNION QUINTO), BAGNASCO STEFANO (VILLALVERNIA VAL BORBERA), ARCADIO DOMENICO (VIRTUS CASARANO S.R.L.), DURANTI GIANMARCO (VIS PESARO 1898 A R.L.).calci

 

 
 

Puglialive.net - Testata giornalistica - Reg.n.3/2007 del 11/01/2007 Tribunale di Bari
Direttore Responsabile: Nicola Morisco

Powered by studiolamanna.it